Какие скидки есть при определении кадастровой стоимости земли и дома?

Вернуться
22/08/2014

Вопрос о том, какие скидки есть при определении кадастровой стоимости земли и дома, достаточно сложный, потому что он лишен всякого смысла. Однако раз есть вопрос, постараемся на него ответить.

Некоторые считают, что кадастровая стоимость  является определяющей при покупке недвижимости или земли. На самом деле, кадастровая стоимость определяет исключительно налог на недвижимость, который придется платить владельцу, стоимость же покупки определяется исключительно рыночной стоимостью участка земли. Более подробно мы уже писали об этом в статье «Выкуп земли по кадастровой цене ».

Оспаривание кадастровой стоимости

Какие скидки есть при определении кадастровой стоимости земли и дома?

Какие скидки есть при определении кадастровой стоимости земли и дома?

В то же время есть возможность оспорить кадастровую стоимость участка, однако, этот процесс достаточно сложен и дорог для частного лица. Процесс оспаривания возможен только спустя полгода после утверждения стоимости земли. Если вы за этот срок не успели (а это в 99,9% случаев так), то вам нужно обращаться в суд.

Кроме того, при уплате налогов могут действовать всевозможные льготы, например, для пенсионеров. Правда, на федеральном уровне пенсионеры не освобождены от уплаты налогов, однако, налог на недвижимость, определяемый кадастровой стоимостью участка, местный, следовательно, он может быть изменен путем применения специальных коэффициентов региональным законодательным собранием. 

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!