Выкуп земли по кадастровой цене

Вернуться
21/08/2014

Многих волнует вопрос выкупа земли по кадастровой цене. Дело в том, что существует большое количество типов цен, в частности, кадастровая, рыночная, нормативная и другие, подробнее о которых мы писали здесь . Однако рассмотрим вопрос выкупа земли по кадастровой цене подробнее.

Дело в том, что кадастровая стоимость земли, как правило, мало на что виляет при покупке, так как по определению она только говорит о размере налога, который следует платить владельцу недвижимости. Кадастровую стоимость недвижимости проще всего узнать на официальном сайте РосРеестра, где публикуется не только кадастровая стоимость участка, но и тип недвижимости. Однако вопрос выкупа земли необходимо решать исключительно с собственником недвижимости, коим может быть как частное лицо, так и муниципалитет.

Выкуп земли по кадастровой цене

Выкуп земли по кадастровой цене

После того, как вы нашли собственника, начинаются торги с владельцем. При этом стоимость недвижимости может варьироваться в достаточно широких пределах, и далеко не всегда стоимость покупки будет равна кадастровой: она может быть как выше, так и ниже.

В случае, если собственником недвижимости являющегося государство или муниципалитет, то в этом случае стоимость недвижимости определяется с помощью независимой оценки, проводимой непосредственно самим муниципалитетом. В этом случае определяется рыночная стоимость недвижимости, которая, как и в случае работы с частным лицом, может быть как выше, так и ниже кадастровой стоимости недвижимости.

Таким образом, выкуп земли по кадастровой стоимости просто так невозможен: необходимо искать собственника и торговаться с ним.

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!