Сколько стоит проживание в коттеджном поселке?

Вернуться
19/08/2014

Намечается тенденция к тому, что москвичи, которые обзавелись семьями и задумались о расширении домовладений, обращают более пристальное внимание не на квартиры с большим количеством комнат, а на загородные дома. Экологическая обстановка в столице давно вызывает нарекания у многих, так что подобное веяние легко объяснимо: забота о новом поколении — главный побудительный мотив. 

Сколько стоит проживание в коттеджном поселке?

Сколько стоит проживание в коттеджном поселке?

В ряде случаев стоимость квартиры в Москве соизмерима со стоимостью коттеджа в Подмосковье. Но не стоит забывать о том, что само проживание в коттеджном поселке обойдется в некоторую сумму денег, и эти затраты обязательно нужно учесть. Ведь на жилище или его строительство можно взять кредит или ипотеку, а вот ежемесячные платежи должны быть «подъемными» для семьи.

Траты на проживание в коттеджном поселке

На сегодняшний день не существует недостатка в предложении загородной недвижимости. Нужно лишь выбрать самое удобное направление и определиться с удаленностью от столицы. В качестве весьма перспективных коттеджных поселков Новорижского шоссе эксперты выделяют «Дарна-2» в 36 километрах от МКАД и «Огниково Парк» в 45 километрах. И в том и другом поселке возможно приобретение как и свободного от построек участка, так и домовладения. В первом случае речь идет о двух миллионах рублей, во втором: 6—7 миллионов.

Расходы на проживание в коттеджном поселке имеет смысл разделить на два класса:

  • коммунальные платежи, которые оплачиваются согласно счетчикам: эти затраты сильно зависят от того центральные ли коммунальные системы;
  • эксплуатационные расходы на уборку и вывоз мусора, освещение и чистку дорог, на охрану и ремонтные бригады.

Сколько стоит проживание в коттеджном поселке?

Если говорить о коммунальных платежах в коттеджном поселке, то здесь многое зависит от его обустроенности и от качества построенных в нем домов. Так, возможен вариант, когда к коттеджному поселку подведено только электричество. Вопрос с водой решается скважиной, с канализацией — септиком. Это уменьшает оплату по счетам, но жить в таких условиях круглый год крайне затруднительно, к тому же на ваши плечи ложатся расходы на уход за индивидуальными удобствами. Безусловно, лучше, когда все коммуникации центральные: это обеспечивает уровень комфорта, достойный круглогодичного проживания.

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. К сожалению, не всегда коттеджи строятся в соответствии со всеми требованиями и расчетами, позволяющими уменьшить затраты на отопление. Поэтому покупка готового коттеджа — это определенный риск. Вполне может быть, что дом требует очень много тепла, и тогда вам придется либо смириться с большим счетом за коммуналку, либо оплачивать архитектурные уловки, которые позволят снизить ежемесячные траты. Чтобы не столкнуться с таким выбором, имеет смысл осматривать коттедж со специалистом, который с помощью своего инструментария за сумму около десяти тысяч рублей расскажет вам о доме много интересного.

Что касается эксплуатационных расходов на проживание в коттеджном поселке, то тут от самого коттеджного поселка зависит еще больше. Играет роль все: и управляющая компания, и размер поселка, и его класс, входит ли в расходы содержание мест общего пользования (даже если вы ими не пользуетесь), есть ли зависимость от размера каждого участка. Словом, эти расходы очень трудно рассчитать в среднем, потому что они могут составлять как три тысячи рублей, так и три тысячи долларов.

Впрочем, если говорить о том, сколько стоит проживание в коттеджном поселке бизнес-класса, то эксперты считают вполне приемлемой цифру в пятнадцать тысяч рублей.   

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!