Какие деревья растут в Звенигороде?

Вернуться
19/08/2014

По большому счастью, не все города с течением времени превратились в «уничтожителей» природы. Мегаполисы не оставляют воздуху шанса остаться чистым, и ни один парк уже не справится с недостатком кислорода. Но всего в пятидесяти километрах от Москвы есть город Звенигород, окружение которого все еще дарит идиллию типичных русских пейзажей.

Здесь смешанные леса перемежаются с буйно-цветущими лугами, а за холмистую местность некоторые называют окрестности Звенигорода «русской Швейцарией». Хотя некоторые считают, что эти края справедливее сравнивать с французским Барбизоном, который манил как магнит многих художников пейзажистов и импрессионистов. Природой же Звенигорода восхищались и вдохновлялись великие русские художники, такие как Левитан, Саврасов, Коровин. Наверняка и сейчас леса и луга являются источником вдохновения для художников, чьи имена еще не прописаны в летописях вечности. И будем же патриотичны: если Швейцария и Барбизон уже есть, то к чему становиться их русскими аналогами? Русские пейзажи уникальны по-своему и именно это и нужно ценить.

Какие деревья растут в Звенигороде?

Какие деревья растут в Звенигороде?

В этих пейзажах творилась история. Деревья Звенигорода помнят многие поколения людей. Например, в Звенигороде еще недавно росла знаменитая липа Чехова. Она помнит Антона Павловича еще в те времена, когда он еще и не думал о славе писателя и драматурга, а практиковал в уездной больнице. 

trees_02

К сожалению, эта двухсотсемидесятилетняя липа была сломлена ураганом, что для жителей города стало большой потерей — это дерево в Звенигороде многие любили.

Если говорить в общем, какие деревья растут в Звенигороде, то можно уверенно сказать — все виды, типичные для средней полосы России. А точнее: дуб, клен, береза, рябина, сосна, вяз, ясень, осина. В самом Звенигороде молодежные организации всерьез взялись за озеленение города, и регулярно высаживают молодые деревца для того, чтобы город становился еще зеленее, и чтобы в нем еще легче дышалось.

Если у вас дача под Звенигородом, то вам очень повезло. Здесь не только чистейший воздух и действительно вкусная вода, но и по-настоящему вдохновляющие пейзажи. Даже в диких условиях встречаются вишни и яблони, так что вы тоже сможете разбить на своем участке фруктовый сад. Лучше всего в этой полосе растут разнообразные сорта яблок, груши, сливы и вишни.

В ваших интересах посадить разнообразные виды плодовых деревьев: и для опыления это более предпочтительно, и во время сбора урожая порадуетесь. Выберете для деревьев северную сторону участка, хотя северо-запад и северо-восток тоже весьма неплохие места для созревания плодов. Если вы хотите выращивать цветы или овощи, то южная сторона вам пригодится именно для них. Еще обязательно учтите, что деревья должны расти не ближе чем в трех метрах от забора соседа. Не стремитесь при этом использовать каждую пядь земли: помните, что деревья вырастают и каждому из них необходимо место и достаточное количество света. 

Какие деревья растут в Звенигороде?

На даче в районе Звенигорода — большое удовольствие жить хоть круглый год. Прекрасно, когда окружающая природа дарит покой и ощущение свободы, но еще прекраснее, когда цветет свой собственный сад. Это ваш дом, в котором всегда будет уютно.   

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!