Достаточен ли участок 11 соток?

Вернуться
21/08/2014

Если вы никогда не были дачником, но заимели мечту обзавестись загородным жилищем, то вам наверняка непросто определиться с тем, на какой размер надела ориентироваться. 

Достаточен ли участок в 11 соток? Кто-то скажет, что более чем, даже с запасом: вспомните, наши бабушки и дедушки довольствовались всего шестью! Но входит ли в ваше представление о должном нечто, чем можно только «довольствоваться»? Другие утверждают, что оптимальным вариантом являются пятнадцать сотых гектара: на таком наделе хватит места для дома, гаража, баню, мастерскую, зоны отдыха и останется еще девять для сада и огорода. Тут уж кто как считает. Прикиньте и вы: какой дом вы бы хотели? Было бы странно жить на собственной земле в домике, площадью, не превосходящей вашу городскую квартиру, не так ли? 

Достаточен ли участок 11 соток?

Достаточен ли участок 11 соток?

Учтите так же, что загородный дом — это возможность устроить себе не только отпуск или выходные загородом в теплое время года, но и настоящие зимние каникулы как в Простоквашино! К дому, в котором можно будет жить круглый год, требования будут куда как выше. И теплым он должен быть, и просторным, и комфортным. Но о гармонии надо думать не только внутри, но и снаружи. Согласитесь, огромный дом на маленькой огороженной территории выглядит крайне нелепо. Тут вам может помочь легко запоминаемое соотношение 10:1. Таким образом, участок в 11 соток достаточен для дома с размером фундамента, скажем 11 на 11 метров. Учтите еще и то, что помимо правил «золотого сечения» существуют еще и законодательные нормы, по которым запрещено строить дом на участке ближе, чем пять метров от соседнего забора. Таким образом, участок 11 соток достаточен, но можно и побольше.

Впрочем, небольшие участки имеют свои преимущества. Уборка квартиры — не самое любимое занятие у большинства людей, а тут дом, как бы маленьким он ни был, и прилегающая территория. Дело еще больше осложнится, если вы решитесь устроить огород, чтобы наконец-то начать питаться чем-то отличным от «этой химии» из супермаркетов. Вы быстро поймете почем фунт лиха, заодно и решится вопрос с тем, как «убить» свободное время – его попросту не будет. Тогда-то вы и поймете, что вполне достаточно участка в 11 соток. Это, можно даже сказать, идеальный вариант.

Но достаточен ли участок в 11 соток для того, чтобы ощутить уединение? А вот это уже вопрос сложный, и решение его зависит не только от вас. При определенном расположении застроек у соседей, вам вполне может удастся так разместить все постройки, чтобы автономия была зримой. Но в общем случае, добиться этого достаточно сложно, так что решите для себя насколько вас будет нервировать потенциальные нечаянные наблюдатели вашей жизни. Это, кстати, вопрос обоюдный: так ли вам хочется стать невольным свидетелем возможных драм по соседству?

Достаточен ли участок 11 соток?

Короче говоря, если вы сбегаете от шума, ищете тишины и покоя, то не достаточен для вас будет участок в 11 соток. Излишне говорить о том, что 11 соток участка будет недостаточно, если вы хотите обустраивать бассейн, обзаводиться роскошным ландшафтным дизайном с различными зонами отдыха для приема большого количества гостей. Но если вам нужен просто добротный дом и относительно небольшая площадь земли для экспериментов с тюльпанами, то вполне достаточен и участок в 11 соток. 

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!