Что нужно знать при покупке земельного участка?

Вернуться
22/08/2014

Что нужно знать при покупке земельного участка?

Что нужно знать при покупке земельного участка?

Если вы собрались купить недвижимость, то не лишним было бы понимать, что необходимо знать при покупке земельного участка. На самом деле, подводных камней достаточно много, и излишняя поспешность может привести к тому, что вы купите неликвидный и некачественный участок по слишком высокой цене. И такая покупка будет не радостью, а настоящим бременем на много лет.

В первую очередь, необходимо знать, какой тип недвижимости вы приобретаете. В лучшем случае это будет земля для индивидуального жилого строительства. В самом худшем – земля сельскохозяйственного назначения. Во втором случае вы не получаете возможность прописаться на своем дачном участке (точнее, в коттедже, который вы потом построите).

Второй важный момент – это обязательность коммуникаций. Если вы приобретаете недвижимость, к которой не подключены коммуникации, то в этом случае вам грозит большое количество дополнительный растрат в дальнейшем. Однако и сами коммуникации могут быть поданы совершенно по-разному. Так, некоторые застройщики указывают стоимость сотки земли без учета коммуникаций, в этом случае сотка земли выходит очень и очень дешевой. Однако потенциальный покупатель, уже придя в офис, обнаруживает, что он может либо просто купить участок без подключения к коммуникациям, либо вынужден платить за коммуникации дополнительно, что тоже не является радостной новостью. Так что наиболее оптимальный вариант – это приобретение участков в тех поселках, где стоимость земли указана с коммуникациями.

Кроме того, стоит изучить, кому де-юре принадлежат коммуникации. В наиболее благоприятном случае коммуникации принадлежат дачному некоммерческому партнерству, организованному из числа собственников. Нередка ситуация, когда коммуникации юридически находятся в собственности застройщика, который гарантирует передачу коммуникаций после продажи последнего участка собственникам, что и прописано в договоре.

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!