Будут ли дешевле земельные участки?

Вернуться
19/08/2014

Мы не привыкли рассматривать загородное жилье как основное и единственное. В массе своей люди все равно отдают предпочтение квартире, мечтая о загородном доме для отдыха. Конечно, уже появляются исключительные по активности семьи, которых не пугает многочасовая дорога до места работы и обратно, или род их занятий избавляет их жизни за рулем. Но это по-прежнему случаи редкие. 

Будут ли дешевле земельные участки?

Будут ли дешевле земельные участки?

Если говорить о ситуации на рынке Подмосковья, то в начале 2014 года было отмечено небольшое оживление спроса. И не мудрено, ведь отзыв лицензий у банков, напряженная политическая обстановка и девальвация рубля убедила покупателей в том, что не станут дешевле земельные участки. Но оживление было действительно незначительным, потому что у людей на самом деле мало свободных денег, чтобы вкладывать их в недвижимость. Так что сделки совершили те люди, которые и без того собирались это сделать, просто ожидали более подходящего момента или выбирали между несколькими предложениями.

Будут ли дешевле земельные участки?

Увы, лето 2014 года не принесло ожидаемого повышения интереса к земельным участкам Подмосковья, поэтому и цены не повышаются. Эксперты прогнозируют возможность того, что к осени земельные участки станут дешевле, но очень незначительно. Более того, едва ли это станет общей политикой пересмотра цен: скорее всего, речь пойдет о скидках конкретным покупателям.

Существует ряд причин, по которым цены могут быть снижены. Например, старт продаж в новом поселке, реализующем наделы без подряда. В дальнейшем в этом поселке будет несколько ступеней повышения цен, что вполне естественно, но для тех, кто был первым и рискнул — приятно.

Еще одна причина, по которой земельные участки могут продаваться дешевле — это их неудобное расположение в поселке. Например, близость автотрассы или неудобный въезд. Также к недостаткам наделов относят его неудобную геометрическую форму, наличие уклона, неудачный уровень грунтовых вод. Впрочем, конкретно эти минусы творческие натуры легко превращают в плюсы. Но в любом случае, обратите внимание на то, что если цена на земельный участок процентов на 25 дешевле, чем у конкурентов на схожее предложение, то, скорее всего, с этим наделом что-то не так. И если вы не любитель детективных историй, то лучше отказаться от покупки. Если возможны проблемы, например, с подключением коммуникаций, то зачем вам такой участок? 

Вполне невинной причиной для реализации земельных участков дешевле, является желание девелопера поскорее закрыть продажи в практически распроданном поселке. Это выгодно и покупателю, потому что уже хорошо видно, что из себя представляет девелопер, какие проблемы в поселке возможны, да и собственники помогут в разных вопросах по обустройству.  

Стагнация на рынке загородной недвижимости всё-таки несколько на руку покупателю. Девелоперы стремятся улучшить предложение: дорогие проекты постепенно уходят с рынка и уступают место поселкам с более демократичным  предложением. То есть, если отстроенные дома, то не слишком роскошные коттеджи, а таунхаусы и дуплексы. Если участки без подряда, то с коммуникациями – в этом случае, предложение конечно дороже, но зато рисков нет, ведь самостоятельно проводить удобства в одиночку достаточно дорого, да и не всегда возможно, о чем вы узнаете слишком поздно. 

cheaper_03

Резюмируем: затишье на рынке недвижимости Подмосковья может означать, что к осени 2014 года земельные участки станут чуточку дешевле. А к Новому году можно рассчитывать на дополнительные скидки от девелоперов. Но в целом, именно сейчас то самое время, когда земельный участок можно купить выгодно.

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!