Заросший земельный участок 20 соток: меры воздействия на собственника

Вернуться
21/08/2014

Не все приобретают наделы в коттеджных поселках по причине того, что всю жизнь мечтали жить автономно, на своей земле. Есть и те, кто рассчитывает таким образом обеспечить выгодное вложение средств. Но реальность такова, что рентабельность загородных земель имеет некоторые нюансы.

Это городская недвижимость, какой бы она ни была, стабильно набирает в цене, а вот с землей за городом надо держать ухо в остро и быть уж очень талантливым и везучим человеком, чтобы не прогадать в этом вопросе. Так и получается, что надел выкуплен с надеждой на скорую перепродажу, а цены вдруг упали. Далеко не все собственники считают, что постоянный уход за растительностью на их землевладении обойдется дешевле, чем уборка всего накопившегося уже перед продажей через энное количество лет. Такое соседство — настоящая головная боль для тех, кто живет загородом.

Итак, рядом с вами находится заросший земельный участок 20 соток, который не обрабатывается собственником, и вас интересуют меры воздействия на него. Что же, многие придерживаются правила, что частная собственность неприкосновенна, и если кто-то не занимается своей землей, то это совершенно не ваше дело. Однако оно тут же становится вашим, когда растущие по соседству сорняки «поползут» на вашу территорию к дополнительному поливу и подкормкам, которые вы организовываете отнюдь не для такого рода растительности. Вам придется тратить еще больше времени на приведение в порядок собственных земель и с тоской смотреть на заросший земельный участок в 20 соток по соседству. Целый стадион!

Заросший земельный участок 20 соток: меры воздействия на собственника

Заросший земельный участок 20 соток: меры воздействия на собственника

Если собственник не обрабатывает свой земельный участок в 20 соток, то летом неминуем и промежуток времени, когда сорняки начнут засыхать на жгучем солнышке. И вот у вас по соседству уже не зеленое море сорной травы, а потенциальный очаг возгорания: практически жизнь возле действующего вулкана. Даже при принятых мерах предосторожности, вам будет не хватать душевного комфорта, как и цензурных слов в адрес собственника, забросившего участок. 

Заросший земельный участок 20 соток: меры воздействия на собственника

Да, частная собственность неприкосновенна, но до поры до времени. Если от действия или бездействия кто-то страдает, то так не должно продолжаться. Так и в случае с заросшим участком в 20 соток, который не обрабатывается собственником, меры воздействия все-таки есть. Вам придется составить письменную жалобу в адрес начальника Россельхознадзора. Допустимо как бумажное, так и электронное письмо. Необходимо будет указать место расположения заросшего земельного участка в 20 соток, который не обрабатывается собственником, и в течение месяца ожидать мер воздействия уже от государственных структур. Жалобу лучше подавать в такое время года, когда заброшенность видна явно, тогда специалистам будет легко убедиться в правдивости ваших слов. Они сами разыщут собственника, чтобы выдать ему предписание на устранение недочетов и обяжут его выплатить штраф. Для наведения порядка на заросшем земельном участке в 20 соток выделяется полгода. Если указанный период истек, а участок находится в собственности такого хозяина уже третий год, то такой человек рискует остаться без участка. По закону если участок три года не используется по назначению, то государство может начать процедуру отчуждения собственности.

Так что, если у вас по соседству находится земельный участок в 20 соток, необрабатываемый собственником, меры воздействия на него есть. И не только силой внушения.  

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!