Оформление земли в Звенигороде

Вернуться
19/08/2014

Цивилизованный мир устроен так, что мы не можем распоряжаться тем, что не является нашей собственностью. Поэтому вопрос оформления земли в собственность в Звенигороде является вполне насущным для всех.

Даже если вы приобретаете участок в округе Звенигорода исключительно для дачи, со временем вы захотите не только пользоваться им по своему разумению в плане зеленых насаждений, но и, возможно, подарить или продать. Быть может, вы захотите передать землю по наследству… В любом случае, без оформления земли в собственность не обойтись.

Оформление земли в Звенигороде

Оформление земли в Звенигороде

Увы, это мероприятие потребует от вас большого количество времени и нервов. И это помимо разнообразных документов, которых у вас может просто не оказаться, и их придется восстанавливать в определенном порядке.

Отметим, что на этапе приобретения вами земли у нее должен быть подходящий статус для оформления в собственность: на участке должно быть разрешено ведение дачного хозяйства или использование под жилищную застройку.

Бывают случаи, когда оформление земли в собственность невозможно. В основном эти случаи связны с месторасположением самого участка: если он находится на территории заповедника или парка, то спор с государством еще никто не выиграл. Впрочем, если есть доказательства, что собственником этой земли уже является кто-то другой, то у вас тоже ничего не получится. Но если такой ситуации в вашем случае не наблюдается, то, вы можете оформить участок не только в единоличное пользование, но и в долевую собственность. Последний вариант особенно выгоден, если вы занимаетесь фермерской деятельностью.

Итак, мы подходим к краеугольному камню процедуры оформления земли, а точнее, к перечислению необходимой для этого документации. Разумеется, первым пунктом значится само заявление на приватизацию (так называют оформление в собственность), которое подается в Министерство по управлению госимуществом. В этом заявлении должна значиться вся важная информация об участке: его размеры, расположение, разрешенное использование. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, договор купли-продажи и заверенный кадастровый план участка.

Вроде бы и не так много, но на практике все оказывается не так просто. Для того чтобы доказать, что история участка кристально-чистая, вам нужно будет собрать документы, по которым можно четко отследить кто когда и как использовал эти земли. Как правило, чтобы собрать документы такого рода приходится обращаться в разнообразные инстанции, например, в архив Администрации Звенигорода.

Кадастровый план участка выдается в местном кадастровом центре Звенигорода. Однако, если межевание вашего участка еще не проводилось, то вам придется инициализировать эту процедуру и поставить свою землю на кадастровый учет. А это вновь обращение в соответствующие инстанции и выплата определенных сумм для проведения всех необходимых процедур сначала по межеванию, а затем по постановке на кадастровый учет в органы Роснедвижимости.

Оформление земли в Звенигороде

Оформление земли в Звенигороде

Только когда все эти документы на руках и написано заявление, вы должны оплатить квитанцию за регистрацию участка и через некоторое время вы получите свидетельство о том, что оформили землю в собственность. 

owner_03

Вся процедура займет довольно много времени, к тому же на разных этапах вы столкнетесь с разными нюансами, поэтому дело это непростое. Собственно, именно поэтому рекомендуется пользоваться услугами юридических компаний в этом вопросе. Чего не сделаешь ради потомков!

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!