Обязанности застройщика на земельном участке при продаже участков без подряда

Вернуться
21/08/2014

На сегодняшний день реализация участков без подряда носит достаточно массовый характер. Дело в том, что приобретение участка именно по такой схеме позволяет добиться достаточно большой экономии по сравнению с приобретением готового дома. Рассмотрим обязанности застройщика на земельном участке при продаже участков без подряда.

В первую очередь необходимо ознакомиться с полным пакетом документов на недвижимость. В первую очередь вы должны увидеть свидетельство о собственности на земельный участок. Наиболее благоприятный случай – это наличие и постановления главы администрации района о непосредственной передаче участка в собственность застройщика. Безусловно, вы должны видеть и договор купли-продажи участка, в котором покупателем выступал застройщик. Вы имеете право ознакомиться с историей участка, знать, сколько раз, кому и по каким причинам он перепродавался. Обязательным условием является ознакомление с кадастровым паспортом участка, хотя в подавляющем большинстве случаев будет достаточно просто выписки из него.

Большое внимание следует уделить выписки ЕГРП (выписка единого государственного реестра прав). В нем будет указано, если ли какие-то обременения на участке, имеет ли место залог недвижимости, и не рискуете ли вы потерять участок из-за каких-то проблем с предыдущим владельцем. Участок должен быть «чистым». И, конечно же, вы должны получить справку из налоговой инспекции, которая говорит о полном отсутствии налогов на землю.

Обязанности застройщика на земельном участке при продаже участков без подряда

Обязанности застройщика на земельном участке при продаже участков без подряда

Что касается коммуникаций, то вы должны ознакомиться с техническими условиями, а также с тем, стоят ли на них резолюции главы района, Мособлэкспертизы, главного архитектора района и т.д. Технические условия – это единственные документы, подтверждающие возможность подключения коммуникаций. Если же они уже проведены, то следует ознакомиться с документами о сдаче сетей в эксплуатацию.

Кроме того, обсудите, когда и кому будут переданы коммуникации в собственность. Чем раньше, тем лучше, однако, наиболее распространённой практикой является передача коммуникаций на баланс дачного некоммерческого партнерства сразу после продажи последнего участка. Коммуникации не должны вечно находится у застройщика, в  противном случае в условиях искусственной монополии он может резко поднять цены на энергоресурсы и обслуживания коммуникаций, что сильно ударит по вашему кошельку и кошельку ваших соседей.

Земли должны иметь категорию, желательно, чтобы это была категория ИЖС («индивидуальное жилое строительство») или «дачное строительство».  В этом случае вы сможете прописаться на своем участке. Дом можно строить и на земле «сельскохозяйственного назначения», а также на «земле поселений», однако, прописаться в таких условиях у вас просто не получится. 

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!