Как обустроить участок в 25 соток

Вернуться
19/08/2014

Уходят те времена, когда на дачах разворачивались битвы за урожай, а потом битвы с урожаем: что на зиму заготовить, что соседям раздать. Все больше людей приобретают участки 25 соток совсем не для того, чтобы стать рабами на такой плантации. Безусловно, загородная жизнь тем и хороша, что есть собственная земля, на которой можно разбить сад и огород, но крайне желательно во всем соблюдать меру, иначе велик риск «отдохнуть» так, что придется лечить радикулит. 

Чем хороши большие участки в 25 соток, так это простором. Не придется ломать голову как зонировать участок, чтобы поместилось все, о чем мечталось. Впрочем, не стоит сразу рваться в бой: сначала нужно все тщательно распланировать, чтобы не пришлось переделывать.

Чтобы обустроить участок в 25 соток с предсказуемым результатом, имеет смысл создать его план на листе бумаги и составить список всего того, что вам хотелось бы предусмотреть. Про сам участок вы должны знать как он расположен относительно сторон света, откуда дуют ветра, каков состав почвы и насколько высоко грунтовые воды. Вся эта информация вам обязательно пригодится при планировании. 

Как обустроить участок в 25 соток

Как обустроить участок в 25 соток

Обустройство участка в 25 соток рекомендуется начинать с расположения коттеджа. Вот тут-то вам и понадобятся знания  о сторонах света: «совам», которые очень трепетно относятся к утреннему сну, практически противопоказано почивать в спальнях с окнами на восток. Если расположить дом в северной стороне, то в нем будет прохладно летом, но и более холодно зимой, что приведет к большим тратам на отопление. А если у вас есть хобби в виде выращивания каких-нибудь капризных культур, то имеет смысл расположить дом так, чтобы он помог защитить их от ветра. В общем, есть над чем подумать. 

Как обустроить участок в 25 соток

Коттедж не стоит располагать вплотную к границе участка 25 соток: и не по нормам, и никакого ощущения уединенности. Удачным будет расположение на расстоянии пяти метров от длинной границы участка и не в углу. Распланируйте какие комнаты будут внутри, и разместите напротив кухни или веранды детскую площадку: так чада будут под вашим присмотром. Отдыхать, конечно, должны не только дети, да и участок в 25 соток позволит выделить зоны отдыха для людей разных возрастов и увлечений. Очень удачно, если у вашего участка есть возвышенность: она просто создана для уютной беседки. Не проблема выделить место и для бани, причем ее можно окружить деревцами, чтобы постройка не привлекала большого внимания. 

Как обустроить участок в 25 соток

Отличной находкой станут так называемые «зеленые комнаты». Это такие уединенные места на вашем участке в 25 соток, которые окружены деревцами и кустарниками, а с точки просмотра они имеют более узкий вход, за которым не очень понятно какая площадь прячется. Так можно соблюсти интересы любителей почитать умную книжку в одиночестве.

Если вы планируете проводить на даче зимние каникулы, то создать опушку и посадить на ней елку, будет отличной идеей! Если же вы предпочитаете летний отдых, то на участке 25 соток можно легко позволить себе настоящий бассейн и шезлонги вокруг него: ровный загар и водные процедуры без утомительных перелетов обеспечены!

Как обустроить участок в 25 соток

Вообще, обустроить участок в 25 соток — сродни созданию собственного мирка. На такой площади можно разместить много разнообразных объектов, разбить полноценный сад и посадить самые любимые цветы. Если проложить витиеватые дорожки и не подходить к зонированию строго геометрически, то это добавит гармонии и лиричности в этот маленький мир. Главное, чтобы в нем было уютно именно вам.    

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!