Из чего складывается кадастровая стоимость земельного участка

Вернуться
21/08/2014

Казалось бы, какая разница, какая у купленного земельного участка кадастровая стоимость, если вы уже приобрели его, естественно, по рыночной цене? А разница в том, что рыночную вы уже уплатили и назначите ее, если решить расстаться с этим видом имущества, а вот кадастровая стоимость будет иметь принципиальное значение все то время, пока земля находится в вашей собственности. Именно она является основой для расчета суммы налога, который вы теперь будете регулярно выплачивать за свои владения. 

Из чего складывается кадастровая стоимость земельного участка

Из чего складывается кадастровая стоимость земельного участка

Так из чего же складывается кадастровая стоимость земельного участка, кто ее проводит и как ее узнать? Но чаще возникает вопрос: а нужно ли, если вы уже и так регулярно выплачиваете земельный налог? Имейте в виду, что ранее сумма налогообложения основалась на других оценках, и только последние несколько лет вступил в силу закон о том, что эта сумма должна рассчитываться на основании кадастровой стоимости. Тем не менее, нередки случаи, когда люди, оформившие свои дачные участки в собственность, продолжают платить налог не с использованием квитанций, а отдавая деньги председателям дачных и садовых товариществ, которые далеко не всегда блюдут именно ваши интересы. Наверняка вам будет полезно знать, что законодательно установлена верхняя граница для налога на землю садово-огороднических товариществ, личные подсобные хозяйства и с жилищным фондом. Она составляет три десятых процента от кадастровой стоимости участка. Для земель прочего назначения верхняя граница выше и составляет полтора процента. Повторимся, речь идет о верхней планке, но ставка налога уточняется в сторону уменьшения решением местных властей. Надеемся, что мы вас убедили в том, что стоит озаботиться вопросом кадастровой стоимости собственно участка.

Отвечая на вопрос, из чего складывается кадастровая стоимость земельного участка, отметим что, прежде всего на эту оценку влияют два фактора: назначение земельного участка (разрешенный вид его использования) и удельный показатель кадастровой стоимости, который зависит от местоположения конкретного земельного участка и отчасти от первого фактора. Разумеется, при выведении величины используются данные о площади земельного надела.  

Считаем немаловажным отметить, что кадастровая оценка носит массовый характер, и рассчитывают ее с помощью специального программного обеспечения для гарантий непредвзятости. Далеко не всегда специалист, проводящий оценку, сам точно знает алгоритм, по которому работает программа. Потому и случаются ситуации, когда рыночная стоимость оказывается существенно ниже кадастровой, а вам это совершенно невыгодно из-за высокого налога, который придется выплачивать.  

Стоит ли вам задумываться из чего складывается кадастровая стоимость на земельный участок в вашем случае? Логично предположить, что если вас устроит уже назначенная кадастровая стоимость, то нет причин переживать. Хотя бы в этом вопросе можем вас порадовать тем, что нет необходимости узнавать в каком из многочисленных органов и контор вам нужно запросить эти данные. У вас есть интернет, так что далеко ходить не нужно. На официальном сайте РосРеестра расположена интерактивная карта http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/  Вам нужно ввести кадастровый номер участка, указанный в паспорте, и вы получите исчерпывающие сведения о вашем участке.

Из чего складывается кадастровая стоимость земельного участка

Хотите знать об обновлениях в блоге? Подписывайтесь!